Тризуб на Говерле пострадал от агрессивного климата – эксперты

Следственно-оперативная группа, осмотрев скульптурную композицию «Тризуб» на горе Говерла пришла к выводу, что скульптурная композиция потерпела от агрессивно-атмосферного воздействия высокогорного климата, изменений температуры и ветра. Об этом ZAXID.NET сообщил руководитель Центра общественных связей УМВД в Ивано-Франковской области Василий Гультайчук.

По его словам, специалисты вчера, 8 июня, осмотрели архитектурную скульптуру, которая состоит из трех частей - нижнего основания, столба и мраморного трезубца. Как отметил Гультайчук, экспертами было обнаружено, что верхняя часть скульптурной композиции отломилась и лежит у подножия.

Специалисты опросили двух человек, которые засвидетельствовали, что «Тризуб» при установке имел дефекты и еще в марте в начале этого года этот фрагмент лежал у подножия. Осмотрев трезубец, специалисты выяснили, что на верхней части у него есть трещины. По заключению специалистов, этот фрагмент скульптурной композиции потерпел от агрессивно-атмосферного воздействия высокогорного климата, резких и постоянных изменений температуры и ветра.

Также специалисты констатируют, что трещины могут повлечь разрушение трезубца в целом.

Сейчас следственно-оперативная группа принимает решение, как избежать дальнейшего разрушения.

Напомним, скульптурная композиция «Тризуб» была установлена на Говерле два года назад к 18-летию провозглашения Декларации о Государственном суверенитете Украины.

Позавчера СМИ сообщили о повреждении «Тризуба» на Говерле неизвестными вандалами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: