В коалицию уже не всех берут

Политологи прогнозируют, что осенью в парламенте появится одна или две новых фракции.

«Я не исключаю, что в сентябре-октябре в парламенте будет одна или две новых фракции», - заявил на пресс-конференции в среду политолог Дмитрий Выдрин, добавив, что в парламенте будет и далее происходить «ползущий переток» депутатов из оппозиционных фракций в правящую коалицию.

По его словам, исходя из результатов последних голосований, сегодня в коалиционное большинство входит 253 депутата. Вместе с тем он считает, что у действующей власти пока нет задачи создания в парламенте стойкого конституционного большинства, поскольку создание такого большинства может спровоцировать власть на принятие решений, которые не пойдут на пользу ни самой власти, ни стране. «Мне кажется, что у этой власти есть инстинкт самосохранения, который подскажет, что 270 голосов – это очень большой запас, которого достаточно для принятия решений, которые нужны стране», - отметил Выдрин.

Научный директор Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия», доктор исторических наук Алексей Гарань также допускает возможность создания в парламенте одной или двух новых парламентских фракций. «Если регламент Верховной Рады позволяет, то такой вариант возможен», - отметил он.

Вместе с тем, Выдрин отметил, что на данный момент, по неофициальной информации, в коалицию «уже берут не всех». «Ко мне подходили депутаты, которые говорили: я хотел войти в коалицию, а меня уже не взяли», - сказал он. «Был момент всеядности, когда коалиция создавалась любой ценой, и когда не смотрели на какие-то регалии, и позитивные и негативные, а сейчас уже не всех берут в коалицию», - добавил он.

«То есть появился моральный кодекс участников коалиции», - сказал Гарань.

«Ну, может, не моральный, а политический кодекс», - парировал Выдрин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: