Эксперты прогнозируют выборы в октябре

Эксперты прогнозируют проведение местных выборов в октябре. Об этом они сказали во время круглого стола «Дата и сущность выборов в местные советы».

«Я думаю, что все-таки нам надо ориентироваться на 31 октября. Потому что эта дата уже прозвучала из уст представителей регионалов», - сказал президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

По его мнению, голосование за назначение этой даты выборов будет проходить в большей степени при поддержке депутатов, которые вошли в коалицию на индивидуальной основе для того, чтобы компенсировать голоса депутатов от БЛ.

Директор GMT group Анатолий Луценко также прогнозирует назначение местных выборов на октябрь. «Я все-таки тоже за октябрь, и выберут они (фракции Рады) все-таки октябрь», - считает эксперт.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала поддержал мнение коллег. «Касательно даты выборов, я 99 процентов даю, что это будет осенью этого года», - сказал он.

По его мнению, большинство политических сил не заинтересовано в скором проведении выборов из-за стабильно высоких рейтингов Партии регионов и одновременного падения рейтингов других политсил.

Бала также спрогнозировал политический конфликт среди участников коалиции из-за несовпадения позиций ПР и Блока Литвина по дате местных выборов.

Кроме того, на круглом столе руководитель департамента избирательных технологий АМС Валерий Гончарук презентовал исследование агентства, согласно которому проведение местных выборов может привести к существенному переформатированию местных органов власти.

Согласно исследованию, лидерами на будущих выборах будут ПР и Блок Юлии Тимошенко.

При этом ожидается увеличение представительства ПР в местных органах власти и уменьшение количество мандатов депутатов от БЮТ.

АМС также прогнозирует, что среди политических сил, которые существенно ухудшат свое представительство будут Социалистическая партия, Прогрессивная социалистическая партия и Блок Литвина.

Кроме этого, ожидается увеличение роли и представительства в местных советах после выборов партий «Фронт перемен», «Сильная Украина» и «Свобода», а также региональных политсил, не представленных в Раде, которые ориентируются исключительно на решение отдельных региональных проблем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: