Судьи КС нарушили присягу - регионал

Конституционный суд Украины в нынешнем составе доказал, что он не является защитником украинской Конституции. Об этом в интервью «Главкому» заявил народный депутат от Партии регионов Сергей Головатый.

Такой вывод он сделал из «целого ряда решений» КС, в том числе и из решения о легитимности так называемой «коалиции тушек».

«Тот состав суда, который есть сегодня, качественно отличается от того, который анализировал указ Президента от 2000 года о назначении референдума. Тогда в составе КС были члены, которые по своей профессиональной основе были специалистами конституционного права. Это были профессора – Николай Козюбра, Петр Мартыненко, Михаил Костицкий и другие. Сегодня из 18 судей КС лишь двух можно считать специалистами конституционного права. И то – они кандидаты наук, а не доктора. Остальные – судьи, которые не являются специалистами», - сказал Головатый, отметив, что «это первый фактор качества решений».

«И второй (фактор. – Ред.) – сегодняшние судьи КС доказали, что они готовы отступить от принесенной ими присяги», - сказал Головатый.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: