БЮТ не хочет «ломать копья» на Стельмахе

БЮТ не будет беспокоить главу Национального банка Украины (НБУ) Владимира Стельмаха до президентских выборов. Об этом сообщил заместитель лидера фракции БЮТ в Верховной Раде Андрей Кожемякин.

Он напомнил, что глава Нацбанка назначается и увольняется по представлению Президента. «Это его (Президента. - Ред.) квота. Он подаст - не подаст, мы в это играть не будем, считаем, что это на его совести. Пройдут президентские выборы, и я думаю, что мы все поставим на свои места. Это конституционная квота Президента, он должен его (Стельмаха. - Ред.) снять и предложить новую кандидатуру. Он этого не сделает, поэтому какой смысл сейчас ломать копья, если у нас ничего не получится?», - сказал он.

Ранее в Верховной Раде было зарегистрировано постановление об освобождении Стельмаха от должности председателя НБУ. Под проектом постановления об освобождении Стельмаха в связи с окончанием срока полномочий подписались народные депутаты Владимир Яворивский, Олег Ляшко (оба БЮТ), Юрий Кармазин (НУНС) и Александр Голуб (КПУ).

Напомним, 16 декабря истекает 5-летний срок пребывания Стельмаха на должности главы НБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: