Украина стала в очередь за грантом

Украина станет самым большим бенефициарием денег по инициативе Е5Р. Об этом во время украино-шведского семинара по вопросам энергоэффективности заявил директор украинского представительства ЕБРР Андрэ Куусвек.

«Украина - это самая большая страна в Восточной Европе, которая будет самым большим бенефициарием этого проекта. Мы ждем с нетерпением возможности Украины быть членом проекта Е5Р», - сказал Куусвек. Также он уточнил, что один из запланированных проектов стоимостью 5 млн евро планируется реализовать в Житомире.

В свою очередь, заместитель главы Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Николай Коринько уточнил, что в рамках сотрудничества с инициативой Е5Р Украина может получить на условиях грантов 1,5 млрд евро. «Минэкономики проводятся подготовительные согласования для подписания соглашения, чтобы мы могли принять участие в программе... В июне будет совет директоров Е5Р и на этот момент мы должны подготовить вместе с Минэкономики постановление о вступлении в эту структуру», - заявил Коринько.

Он добавил, что членский взнос Украины в Е5Р составляет 10 млн евро. В этом году из бюджета предусмотрено выделение 2 млн евро.

Инициатива Е5Р - это международная организация, в которую входит около 120 стран мира, создана в ноябре 2009 г. по инициативе Швеции. Организация выделяет гранты на финансирование проектов в сфере энергоэффективности и улучшения окружающей среды в странах Восточной Европы. ЕБРР администрирует общее использование средств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: