Дело похищенных монахинь: В Лавре разыскивают пропавшего архиепископа

Бизнесмен Сергей Бут, которого подозревают в похищении игуменьи Свято-Покровского монастыря и ее помощницы, поменял показания. Если ранее Бут вообще не признавал свою причастность к преступлению, то теперь он говорит, что подбил его к похищению давний знакомый - архиепископ Александр Драбинко.

Как рассказала прихожанки церкви, которая дружит с Драбинко 17 лет, Татьяна Щепанковская, сам архиепископ уже месяц как находится под охраной четырех сотрудников Управления госохраны. Ему трижды меняли место жительства.

«Известно, что некоторое время отец Александр жил в гостинице СБУ, а где сейчас - неизвестно. Его телефон отключен, а общаемся мы редко с телефона одного из охранников. Мы опасаемся, что вскоре посадят или отправят куда подальше. Мы хотим церковного суда. Глава церковного суда - митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, и это дело разбирать должен именно он. Это церковное дело, ведь участники - игуменья и архиепископ», - говорит Щепанковская.

Тем временем адвокат Сергея Бута Евгений Грушовец сказал, что в деле его подзащитного нет никаких новостей. «Все как было, так и осталось. Показаний он не менял, с монахинями я не встречался», - сказал он.

О настоятельнице Свято-Покровского монастыря известно, что у нее проблемы с поджелудочной железой. Ей часто ставят капельницы, в ближайшее время она собирается посетить митрополита Владимира в Феофании. «Матушка не выходит на улицу, на службу старается ходить. Следователь приезжает в монастырь, Драбинко к ней не приезжал. За следствием следит прокуратура», - сказала родственница игуменьи Каллисфении.

Напомним, в пятницу, 14 июня две монахини исчезли в Киеве, когда отправились в Киево-Печерскую лавру. Через три дня, 17 июня, пропавшие настоятельница Свято-Покровского монастыря Калисфения (Татьяна Шамайло) и ее помощница Екатерина сами вернулись в монастырь. 18 июня по подозрению в похищении монахинь милиция задержала Сергея Бута, бизнесмена и брата экс-нардепа Юрия Бута. Коммерсант якобы держал похищенных монахинь в подвале из-за денег за продажу элитных авто.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: