Суд отложил разбор жалобы Грымчака

Печерский районный суд Киева сегодня во второй раз отложил на 17 июня рассмотрение жалобы депутата Верховной рады от «Народной самообороны» Юрия Грымчака на возбуждение против него уголовного дела в связи с событиями в парламенте 27 апреля. Об этом сообщает пресс-служба «Народной самообороны»

Адвокат Грымчака Юрий Мартыненко заявил, что на прошлом судебном заседания жалобщики Юрий Грымчак и депутат Андрей Парубий, а также их защитники и адвокаты заявили самоотвод судье Инне Отрош, поскольку считают, что она не может беспристрастно рассматривать эту жалобу. Судья отклонила самоотвод, поскольку считает, что оснований для этого нет.

«Хотя есть серьезные основания: в 2009 году, когда Верховная Рада голосовала за назначение судей бессрочно, «Народная самооборона» голосовала против Отрош. Поскольку Отрош является председателем Печерского суда, то вопрос о ее отводе имеет право рассматривать только председатель апелляционного суда Киева. Мы написали председателю этого суда заявление на отвод судьи Отрош. Основания отвести Отрош абсолютно все для этого есть», - заявил адвокат.

Мартыненко также сообщил, что Грымчак почти месяц назад подал заявление о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что он был избит в сессионном зале парламента 27 апреля и получил телесные повреждения. Адвокат отметил, что Генеральная прокуратура до сих пор по этому заявлению не приняла никакого решения.

«Нарушена норма уголовно-процессуального законодательства, которая предусматривает в трехдневный срок принять решение: либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела. А здесь есть телесные повреждения и прокуратура молчит… Почему у нас законодательство в Украине избирательно применяется к гражданам? Это вопрос к Генеральной прокуратуре, к нашему правительству и нашему Президенту, ко всему сообществу Украины», - сказал Мартыненко.

Адвокат добавил, что его подзащитный Грымчак намерен бороться за справедливость до конца. «Если суд необъективно рассмотрит нашу жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела, мы, конечно, будем идти дальше и добиваться справедливости. И будем обжаловать решение суда в апелляционном суде», - пообещал Мартыненко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: