БЮТ потребует от Бойко отчета в ВР

Блок Юлии Тимошенко намерен добиваться заслушивания в Верховной Раде отчета от министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко по ситуации с возвратом НАК «Нафтогаз Украины» газа RosUkrEnergo AG. Об этом заявил глава оппозиционного правительства Сергей Соболев на заседании в четверг.

«Мы выступим с предложением на пятницу (следующую, 18 июня – Ред.) заслушать человека, который напрямую причастен к RosUkrEnergo, человека, подписи которого стоят под документами компании, я имею ввиду министра топлива и энергетики Бойко», – сказал Соболев.

Ранее лидер блока своего имени Юлия Тимошенко обвинила руководство Минтоплива в фактическом бездействии в этом вопросе при отстаивании интересов Украины в судах.

Напомним, компания Centragas, являющаяся акционером RosUkrEnergo, заявила, что Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня обязал НАК «Нафтогаз Украины» возвратить швейцарскому газотрейдеру 11 млрд куб. м газа, а также передать ему 1,1 млрд куб. м в качестве компенсации.

В «Нафтогазе Украины» утверждают, что пока не получили соответствующего решения Стокгольмского арбитража.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что Украина изучит возможность подачи апелляции на решение арбитража и не будет бездумно отдавать ресурс из баланса НАК «Нафтогаз Украины».

Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года «Газпромом» и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%).

RosUkrEnergo в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: