Клюев подозревает россиян в сговоре

Правительство не исключает, что при аукционе по продаже государственного пакета акций ОАО «Лугансктепловоз» был сговор компаний, участвующих в конкурсе. Об этом УНИАН в РФ сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в ходе XIV Петербуржского международного экономического форума.

«Сейчас у нас в правительстве рассматривается вопрос, почему ни одного шага не сделали во время торгов. Была стартовая цена, и никто ничего дополнительно не дал. Похоже, что был сговор. Сейчас занимаемся», - сказал Клюев.

Он отметил, что складывается ситуация, «когда две компании вышли на торги и договариваются, кто покупает». «Они (российские инвесторы. – Ред.), насколько я знаю, еще ничего не вложили, только начинают вкладывать. Купили его («Лугансктепловоз». – Ред.) за 410 млн грн», - напомнил Клюев.

Отвечая на вопрос если будет доказано, что был сговор компаний при аукционе, будет ли разорвано соглашение о покупке он сказал: «Мы будем смотреть. Я сейчас ничего категоричного говорить не могу».

Напомни, 15 июня 2010 года управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (Россия), входящая в российский «Трансмашхолдинг», была признана победителем конкурса с открытым предложением цены по принципу аукциона по продаже 76,001% пакета акций ОАО «Лугансктепловоз». Реализационная цена предприятия превысила его стартовую цену всего на 10 млн грн (начальная стоимость составляла 400 млн грн).

Всего в конкурсе принимали участие две компании - ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе» (НПО им. Фрунзе) и Брянский машзавод. Третья компания, подавшая заявку на конкурс, - компания «Мантара Холдинг» (подконтрольна Игорю Коломойскому) - не была допущена ФГИУ к участию в нем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: