Украина рассчитывает увеличить добычу газа в два раза

Украина намерена в течение 10 лет увеличить добычу газа в Украине на 100% или 20 млрд куб. м в год до 40 млрд куб. м в год. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев вчера на пресс-конференции в Харькове.

По его словам, рост добычи будет обеспечен за счет ряда месторождений, в том числе на морском шельфе.

Клюев заявил, что будет восстановлен контракт с компанией Vanco Prykerchenska (Британские Виргинские острова). «Это была рейдерская атака со стороны государства, если бы этого не было, уже бы на шельфе начали бы бурить», - сказал Клюев.

Он отметил, что у Украины ряд участков на шельфе, для разработки которых правительство намерено привлечь мощных инвесторов.

По словам Клюева, Украина имеет одни из самых больших месторождений сланца, что делает перспективным добычу сланцевого газа. «Мы уже провели целый ряд переговоров, сейчас готовим участки под это», - сказал он.

Клюев подчеркнул, что США начала добывать сланцевый газ и в течение 3 лет довела добычу до 40 млрд куб. м в год.

Он отметил, что себестоимость сланцевого газа в США составляет 120-150 долларов за 1 тыс. куб. м, что ниже стоимости российского газа, которая составляет для Украины 236 долларов.

Напомним, в 2009 году добыча газа в Украине увеличилась на 0,8% по сравнению с 2008 годом до 21 181,8 млн. кубометров.

19 октября 2007 года между Кабмином и Vanco International (Бермудские острова) было подписано соглашение о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря.

Vanco International передала все права и обязательства по СРП компании Vanco Prykerchenska (Виргинские острова).

Это стало основной причиной разрыва со стороны Кабмина соглашения и начала международного разбирательства, истцом в котором выступила Vanco Prykerchenska.

Vanco International является 100%-ой дочерней компанией Vanco Energy Company (США).

Vanco Energy владеет только 25% Vanco Prykerchenska, остальными владельцами выступают: корпорация ДТЭК (Донецк), инвестиционная компания Integrum Technologies Ltd (Австрия), а также компания Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого на паритетных началах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: