Азаров отменил еженедельные отчеты Нацбанка

Кабинет Министров Украины и Национальный банк Украины отменили еженедельное предоставление Нацбанком правительству информации о рефинансировании банков. Это предусмотрено в совместном постановлении Кабмина и НБУ №418 от 9 июня.

Документом отменяется другое совместное постановление от 11 марта 2009 года, согласно которому НБУ был обязан еженедельно предоставлять Кабмину информацию об объемах выданных коммерческим банкам кредитов для поддержания их ликвидности.

Напомним, в 2009 году возглавлявшая тогда правительство Украины Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о том, что процедура предоставления Нацбанком рефинансирования комбанкам является непрозрачной. По состоянию на начало марта 2009 года НБУ рефинансировал банки на 70 млрд грн.

«То, что 70 млрд грн ушло, у меня вызывает только отчаяние, потому что собственники банков нашли модели «кинуть» этот банк и вывести эти 70 млрд. Да они Богу молятся сегодня на кризис, потому что они никогда бы в жизни за такие деньги свой банк не продали», - заявила Тимошеко 5 марта 2009 года в ходе совещания в Кабинете Министров.

По ее заявлениям, «неправильное рефинансирование» стало причиной падения курса гривни. «То, что гривня рухнула, это последствия того, что первые 40 млрд., которые вывалили, они пошли на валютный рынок», - отметила тогда Тимошенко.

Несмотря на все заявления Тимошенко, до сегодняшнего дня официально не подтверждено и не доказано ни одно из обвинений в адрес НБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: