В Словакии парламентские выборы

Сегодня состоятся выборы в Национальный совет (парламент) Словакии.

Однопалатный парламент состоит из 150 депутатов, избираемых на 4 года.

Согласно данным ЦИК Словакии, в списки для голосования внесены 18 политических субъектов. За депутатские мандаты будут бороться 2366 кандидатов, что на 31 кандидата меньше, чем 4 года назад.

Более 4 миллионов словацких избирателей внесены в списки для голосования и смогут проголосовать на 5929 избирательных участках, которые откроются по всей стране и за рубежом утром 12 июня.

Первые неофициальные результаты голосования будут известны сразу же после закрытия избирательных участков в 22.00 по местному времени (23.00 по киевскому времени) и опубликования данных еxit poll. Официальные окончательные итоги выборов в парламент Словакии ЦИК объявит в воскресенье, 13 июня.

Согласно последнему исследованию, проведенному агентством «Фокус» накануне выборов, правящая партия премьер-министра Словакии Роберта Фицо «Направление - социал-демократия» может рассчитывать на самую большую фракцию в парламенте. За нее готовы отдать свои голоса 29,5% избирателей (51 мандат).

На втором месте - новая партия «Свобода и солидарность» - 12,4% (21 депутат). Третью позицию занимает Словацкий демократический и христианский союз - 12,1% (21 мандат).

За Христианско-демократическое движение намерены проголосовать 9,2% опрошенных (16 мандатов), за Словацкую национальную партию - 7,7% (13 депутатов).

Пятипроцентный барьер преодолевают Партия венгерской коалиции - 5,2% (9 мандатов), а также новая партия Most-Hid, созданная год назад бывшими членами венгерской партии - 6,5% (11 депутатов). Согласно данным опроса, Народная партия - Движение за демократическую Словакию тоже проходит в парламент - 5,0% (8 мандатов).

Исследование проводилось 1-7 июня, по репрезентативной общенациональной выборке были опрошены 1006 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: