Путин напомнил украинцам, как им было хорошо вместе с Россией в СССР

Президент России Владимир Путин во время сегодняшнего визита в Киев отметил, что в советские годы Украина стала «самой развитой в научно-промышленном плане республикой СССР».

«Из 1500 новых промпредприятий 400 строились в Украине. Включая крупнейшие «Запорожсталь», Коммунар, Криворожсталь, Азовсталь, ДнепроГЭС, Харьковский тракторный и Луганский паровозостроительный, алюминиевые предприятия», - сказал Путин во время участия в международной конференции «Православно-славянские ценности – основа цивилизованного выбора Украины».

Российский президент подчеркнул, что страна опередила по уровню развития отраслей тяжелой промышленности «ряд западноевропейских стран, заняла второе место в Европе после Германии по выплавке чугуна, одна только Украина!».

«Четвертое место в мире по добыче угля. По производству металла и машин Украина была впереди Франции и Италии, догнала Великобританию. Одна только Украина!», - напомнил глава российского государства, расшифровку выступления которого предоставили «Известия в Украине».

По его словам, после Великой отечественной войны «восстановление Украины шло ударными темпами»: «уже в 1950 году в республике производилось больше, чем до войны проката черных металлов, железной руды, электроэнергии минеральных удобрений и других важнейших видов промышленной продукции. Объем валовой продукции промышленности превысил довоенного на 15%. В машиностроении и металлообработке аж на 40 %».

«Украина давала около 48% общесоюзного производства стали. 33% проката, 53% железной руды 30% угля, 71% сахара. Это просто колосс экономической промышленности. Производительность труда возросла в 2,5 раза», - отметил Путин.

Он также подчеркнул, что в 70-е годы Украина стали лидером в освоении передовых технологий. «Авиация, атомное машиностроение, ракетно-комическая отрасль, приборо- и судостроение, морской и железнодорожный транспорт по степени развития были самыми высокими в СМР. Согласно западным оценкам, национальный доход Украины на душу населения в 1970 году превысил уровень Италии», - сказал президент России.

«Мы все знаем, что произошло после распада Советского Союза. Я сейчас не буду давать политические оценки. Мы сегодня живем в разных странах. Но это обстоятельство ни в коей мере не перечеркивает наше общее историческое прошлое. Оно является нашим преимуществом, основой для строительства новых интеграционных связей. У нас, слава Богу, сегодня единая энергетическая система, транспортная система, электроэнергетика, у нас глубочайшая кооперация между целым рядом отраслей экономики», - заявил Путин. По его словам, в настоящее время «идет очень напряженная конкурентная борьба на мировых рынках», поэтому конкурентноспособность Украины и России может возрасти в условиях объединения усилий.

«Мы уважаем любой выбор украинского народа и украинского государства. О глубине тех интеграционных процессов, которые происходят на постсоветском пространстве. Но есть факты, которые говорят сами за себя. У нас с Украиной в первом квартале товарооборот упал на 18%, в позапрошлом году в странах ТС он вырос на 34%, в прошлом еще на 11 и в первом квартале этого года на 2,3%, несмотря на спад в мировой экономике. У нас подъем постоянный», - отметил он.

Как ранее сообщалось, сегодня Путин в рамках визита в Киев по случаю празднования 1025-летия крещения Руси побывал в Киево-Печерской лавре, где посетил Успенский собор, почтил Крест Андрея Первозванного и поклонился могиле Петра Столыпина. Также он вручил иерархам Украинской православной церкви государственные награды.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: