Высший спецсуд принял кассацию «днепропетровского террориста»

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял в производство кассационную жалобу обвиняемого в терроризме Дмитрия Ревы на решение Апелляционного суда Киева относительно фильма «Адское пекло». Об этом сообщила адвокат и сестра Ревы Оксана Томчук.

По ее данным, Высший специализированный суд решил, что есть «необходимость проверки материалов гражданского дела, есть все основания для открытия кассационного производства».

«Этот иск направлен не только на защиту интересов Дмитрия, но и на борьбу с таким позорным явлением, как заказная псевдожурналистика, обслуживающей грязные игры властных структур», - заявила адвокат Томчук.

2 апреля этого года Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск Ревы к Первому национальному телеканалу и компании «V-TV», признав недостоверной информацию о Реве, а именно то, что якобы он был «террористом» и «бомбистом». Суд также обязал Первый национальный предоставить эфирное время для опровержения информации. Однако 4 июля Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции.

18 октября 2012 в эфире Первого национального телеканала впервые вышел фильм «Адское пекло», посвященный серии взрывов в Днепропетровске. Создатели фильма утверждали, что обвиняемые по делу - должны и двое из них работали в штабе депутата-бютовца и вели переписку по антитеррористическим мероприятиям с руководством Днепровской ГЭС и Запорожской АЭС.

27 апреля 2012 в Днепропетровске вдоль центрального проспекта произошло четыре взрыва. Пострадал 31 человек. В июне Генеральная прокуратура заявила о задержании четырех человек, подозреваемых в совершении взрывов в Днепропетровске. По официальной версии, мотив у них был корыстный: мужчины требовали 3,5 миллиона долларов. Среди подсудимых - днепропетровский политолог Виктор Сукачев и его приятели Виталий Федоряк, Дмитрий Рева, Лев Просвирнин. Их также обвиняют в совершении еще семи терактов в городах Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: