На Майдане прошла акция протеста

Около 120 представителей общественных организаций провели акцию протеста на Майдане Незалежности в Киеве против принятия Верховной Радой законопроекта №2450 «О порядке организации и проведения мирных мероприятий».

Акция началась около 10:00, протестующие, собравшиеся около монумента Независимости, сначала выстроились в колонны, создав таким образом слово «Нi», тем самым протестуя против принятия парламентом указанного законопроекта.

После этого присутствующие таким же образом создали слово «Так», выступая за свободу проведения мирных собраний.

При этом участники акции скандировали «Мы против!» (законопроекта №2450), «Да свободным собраниям!», «Имеем право собираться!».

Участники акции выступали за отсрочку принятия парламентом вышеуказанного законопроекта в целом и вынос его на публичное обсуждение.

Они также требовали доработать законопроект с учетом предложений общественных организаций.

Участники акции протеста представляли около 20 общественных организаций, в частности «За Украину!», «Батьківщина молода», Молодежный народный рух, всеукраинскую молодежную общественную организацию «Демократический альянс».

По окончании акции на Майдане Незалежности около 50 ее участников переместились к зданию Верховной Рады.

Под входом в одно из зданий парламента участники акции также организовали пикет.

Они выкрикивали лозунги «Ходим, где хотим», «Позор!», «Нет закону».

В связи с проведением этой акции вход в парламент, где в 11:00 должно начаться заседание согласительного совета Рады был частично ограничен.

Сотрудники Управления государственной охраны впускали депутатов Рады и журналистов в здание отдельными группами.

Напомним, в июне 2009 Рада приняла в первом чтении законопроект №2450 «О порядке организации и проведения мирных мероприятий».

Законопроект, в частности, определяет права и обязанности организаторов мирных мероприятий, такие как заблаговременная подача в органы исполнительной власти сообщения о проведении мероприятия, в котором указывается время, место, цель и форма проведения, обеспечение общественного порядка, приостановка или прекращение мероприятия в случае нарушения условий его проведения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: