Москва собрала секретарей стран ОДКБ обсудить конфликт Кыргызстана

Экстренные консультации секретарей совбезов государств ОДКБ начались в Москве, участники мероприятия намерены выработать единую позицию и определиться с принятием мер в связи с обострившейся ситуацией в Кыргызстане. Об этом заявил, открывая заседание, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

«Мы собрались здесь (на совещании в Москве), чтобы обсудить сложившуюся в Кыргызстане ситуацию и обсудить пути выхода из этого кризиса, восстановление порядка, прекращение межэтнического конфликта», - сказал он.

По словам Патрушева, ситуация в Киргизии на данный момент крайне сложная. Он отметил, что принимаемые временным правительством меры оказались недостаточными для решения возникших проблем в Кыргызстан.

«Нам надо определиться с целесообразностью использования процедур и механизмов стран ОДКБ. Сегодня мы должны выработать общую позицию и конкретные меры по реакции на ситуацию в Кыргызстане на основе мандата ОДКБ», - добавил Патрушев.

Кыргызстан на консультациях представляет полпред республики в ОДКБ Замирбек Мамбетжунусов.

Напомним, в Оше - втором по величине городе Киргизии - трое суток продолжаются межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, сопровождающиеся погромами и поджогами жилых домов. На улицах бесчинствуют мародеры. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область республики. В этих регионах страны введено чрезвычайное положение. По последним данным Минздрава страны, с начала беспорядков на юге республики погибли 118 человек, ранения получили свыше 1,6 тысячи человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: