С сегодняшнего дня в Украине действуют новые правила оценки недвижимости

С сегодняшнего дня физические лица, продающие движимое и недвижимое имущество, должны получать оценку имущества для уплаты налогов исключительно у специализированных оценщиков.

С 1 августа при проведении сделок с имуществом необходимо наличие оценки в целях налогообложения, проведенной оценщикам по новым правилам, следует из постановления Кабинета министров №231.

«Операции отчуждения движимого и недвижимого имущества, заверяемые нотариусами, при которых возникают доходы, должны сопровождаться актами оценочной стоимости», - пояснил глава Ассоциации специалистов оценки Степан Максимов.

В Фонде государственного имущества поспешили заявить, что смена правил не парализует заключение сделок, хотя нормативные акты, регламентирующие обучение оценщиков, были утверждены лишь 10 июня. С тех пор восемь учебных заведений обучили 860 оценщиков, 791 из которых сдал квалификационный экзамен. Из них 181 оценщик уже включен в госреестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности, пишет издание.

Параллельно в ФГИ поступило 107 заявок на включение в реестр субъектов оценочной деятельности, из которых положительный вывод сделан по 95 оценщикам.

После включения в реестр они получили право осуществлять оценку для целей налогообложения. Всего по состоянию на 15 мая в Украине оценкой занимались 10 387 лиц.

«В ФГИ продолжают поступать документы от оценщиков и субъектов оценочной деятельности для включения в государственный реестр», - отмечается в сообщении фонда.

В отличие от старой системы правил, при которой разные оценщики могли бесконтрольно определять разную стоимость идентичного имущества, новая система обязывает вносить все акты в единую базу оценки.

По словам председателя Всеукраинского объединения организаций работодателей «Федерации работодателей в сфере оценки и землеустройства» Людмилы Туровской, это приведет к уравниванию стоимости квартир с равными платежами, но расположенных в разных по классу домах и разным уровнем инфраструктуры.

В свою очередь, нотариусы и оценщики говорят, что норму будет сложно реализовать с 1 августа, поскольку количество специалистов резко сократилось.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: