Тестирование уже проигнорировали более 100 тыс. абитуриентов

За шесть дней независимого внешнего оценивания знаний (ВНО), неявка абитуриентов составила 101,844 тыс. человек. При этом сумма потерь бюджета, связанных с неявкой, достигла 6 млн 619,860 тыс. грн. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили представители гражданской сети «Опора», осуществляющей общественный контроль ВНО.

Напомним, что за первые 3 дня тестов потери составляли около 3,5 млн грн, и 8 июня наблюдатели прогнозировали общие потери от ВНО не менее 7 млн грн. Однако, судя по всему, сумма потерь может быть значительно больше, поскольку количества неявок прогрессивно нарастает.

Если украинский язык и литературу передумали сдавать 11,94% абитуриентов, то иностранный язык «просачковали» уже 12,4%, биологию – 14%, а географию – 15,3% заявленных участников.

Такое поведение абитуриентов наблюдатели связывают с изменениями, внесенными Министерством образования и науки Украины в правила поступления за 2 месяца до начала тестирования. В частности, благодаря новшествам Минобразования, ВНО-2010 стало необязательным для лица, закончившие школу до 2007 года и планирующие учиться без отрыва от производства на заочном отделении, и абитуриентов, сдавших тестирование в 2008 и 2009 годах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: