В БЮТ раскрыли махинации власти и Фирташа в Стокгольме

Народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко не исключает, что следствием решения Стокгольмского арбитражного суда о возмещении 12 миллиардов кубометров газа в интересах «РосУкрЭнерго» может стать потеря Украиной газовых хранилищ и незаконная приватизация облгазов и облтеплокоммунэнерго. Об этом сообщает пресс-служба БЮТ.

Сенченко заявил, что в данном процессе используются хорошо известные в мире рейдерские приемы, когда одно предприятие подает в суд на другое «свое» предприятие для того, чтобы закрепить необходимый результат судом.

«Когда государство Украина вывело из процесса защиты интересов НАК в Стокгольмском суде команду юристов-международников, а оставило лишь ведомственных юристов НАКа, то это и стало судом один на один с предварительно запрограммированным результатом. А когда власть говорит о том, что будет обращаться в суд с апелляцией, – это второй этап того же рейдерского приема – закрепление необходимого решения во второй инстанции», - сказал он.

По словам Сенченко, цель этих махинаций – получить исковые свыше 5,5 млрд долларов.

«Поскольку эти средства будет нереально получить деньгами, то следует ожидать, что появятся мировые соглашения, компромиссные схемы, например, относительно передачи на 100 лет в аренду подземных хранилищ, а еще, возможно, на какую-то часть долга согласятся взять долги облгазов и облтеплокоммунэнерго, а это, в свою очередь, может привести к завершения незаконной приватизации, которую начал Янукович еще во время своего пребывания на должности премьер-министра», - объяснил Сенченко.

«То есть они сначала поставят страну на колени, а затем якобы пойдут навстречу и начнут искать компромиссы, но в результате этих компромиссов страну опять обдерут как липку», - убежден бютовец.

Кроме того, он считает, что тот факт, что работники СБУ до позднего вечера разносят работникам «Нафтогаза» и «Укртрансгаза» повестки на допрос к следователям СБУ, - это лишний раз подтверждает, что СБУ обслуживаю интересы «РосУкрЭнерго».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: