Когда я слышу что-то про образование от регионалов, я хватаюсь за «пистолет» – философ

Философ Вадим Скуратовский считает, что все, что делают регионалы, всегда будет работать против цивилизации. Об этом он сказал «Главкому», комментируя идею регионала Юрия Мирошниченко предоставить церкви большее влияние на воспитание человека, начиная с дошкольных учреждений.

«Я к этому отношусь, как герой одной немецкой националистической пьесы, слова которого потом приписали Геббельсу: «Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет». И когда я слышу что-то про образование и воспитание от регионалов, я тоже хватаюсь за пистолет, только полемический», - сказал Скуратовский.

«Что бы они ни делали, это всегда будет работать против цивилизации. Любая попытка идеологизации с их стороны обязательно приведет к мировоззренческому скандалу», - уверен философ.

Напомним, синхронно с празднованием Крещения Руси на сайте Верховной Рады появился законопроект регионала, представителя президента в парламенте Юрия Мирошниченко «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (касательно внедрения духовно-моральных ценностей в учебно-воспитательный процесс). Общая суть проекта в том, чтобы предоставить церкви большее влияние на воспитание человека, начиная с дошкольных учреждений. Иными словами, пускать священников к обучению и воспитанию детей с ранних лет. Автор инициативы подчеркивает, что симбиоз церкви и образовательных учреждений должен происходить исключительно на добровольных началах – если родители сами захотят, чтобы учебное заведение их чада сотрудничало с религиозными организациями «с целью сохранения и укрепления духовного здоровья детей, обеспечения их духовного развития, а также воспитания подрастающих поколений в духе религиозной толерантности и межконфессионального сотрудничества, восстановления духовности и нравственности украинского общества».

Подробнее читайте в статье «Главкома» «Русскому миру» научат с пеленок».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: