Эксперт: Освобождение Тимошенко может спасти Януковича

Первый заместитель директора Института мировой политики Сергей Солодкий считает, что Украина фактически не выполнила ни один вопрос из «списка Фюле». Об этом он сказал «Главкому», комментируя выполнение Украиной требований ЕС для подписания Соглашения об ассоциации.

«Если подходить к этому вопросу скрупулезно, то фактически ни один вопрос из «списка Фюле» не решен полностью. Были приняты некоторые законы, разработаны и отправлены на анализ в Венецианскую комиссию важные законопроекты, но стопроцентно Украина не выполнила ни одного из 11 пунктов», - сказал Солодкий.

По его словам, Украине совсем не обязательно демонстрировать прогресс по всем 11 вопросам «списка Фюле». «Это может быть выполнение одной-двух позиций, но выполнение честное, серьезное, без попыток обмануть, создать «потемкинскую деревню», - отметил эксперт.

Он предполагает, что «освобождение из тюрьмы Юлии Тимошенко может «спасти» невыполнение остальных 10 критериев». «Выполнение этого критерия станет своего рода вильнюсским пропуском для Виктора Януковича, его европейской индульгенцией. В то же время, я не уверен, что безупречное выполнение всех критериев за исключением одного (о политически мотивированных приговорах) позволит подписать Соглашение об ассоциации», - сказал Солодкий.

«В ЕС, конечно, есть страны, готовые подписать документ хоть завтра – это страны Центральной Европы. Но Германия, Швеция, Франция подходят к этому вопросу более осторожно. Они смогут понять, почему Украина не выполнила условие по борьбе с коррупцией – даже некоторые страны ЕС в этом плане не идеальны. Но Киеву вряд ли стоит рассчитывать на понимание в вопросе преследования лидера оппозиции», - считает эксперт.

Напомним, изначально неофициально говорили о девятнадцати пунктах требований Евросоюза к Украине. В итоге, «список Фюле», сократился до одиннадцати пунктов, которые Штефан Фюле и передал Николаю Азарову. По информации «Главкома», сейчас «список Фюле» сжался до пяти пунктов.

Подробнее читайте в статье «Главкома» Европа сжалилась над Януковичем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: