Раде предлагают избрать в Нацсовет двух кандидатов от оппозиции

Председатель фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Николай Мартыненко призывает Верховную Раду избрать на должности членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания 2 кандидатов, предложенных оппозиционными фракциями. Об этом он сказал на заседании Рады.

Мартыненко напомнил, что согласно законодательству членами Нацсовета избираются по 4 кандидата, предложенных Президентом и парламентом.

При этом он выразил опасение в связи с тем, что если на вакантные должности в Нацсовете будут избраны представители коалиции, этот орган перейдет под полный контроль Президента Виктора Януковича.

«В связи с этим предлагаю Верховной Раде принять решение об избрании в состав Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания по крайней мере 2 представителей от оппозиционных фракций», - сказал он.

При этом он подчеркнул, что если коалиция согласится на поддержку кандидатур от оппозиции, это будет свидетельствовать о стремлении большинства быть демократическим и придерживаться прав оппозиции и свободы слова.

Напомним, фракции Рады и общественные организации выдвинули 24 кандидатуры на замещение вакантных должностей в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания.

При этом оппозиция предложила только двоих: фракция Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» предлагает кандидатуру генерального директора телекомпании «НБМ» («5 канал») Ивана Адамчука, фракция Блока Юлии Тимошенко - бывшего преподавателя Могилянской школы журналистики Юрия Сторожука.

Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации должен определить из этого перечня кандидатуры, по которым состоится голосование Рады.

Из 8 должностей членов Нацсовета 5 сейчас вакантны: 4 по квоте парламента и 1 по квоте Президента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: