Азаров пообещал ЕС открыть путь к украинской ГТС

Кабинет министров Украины завтра, 16 июня, на своем заседании намерен принять законопроект о функционировании рынка газа, который позволит Европейскому союзу участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге для украинских СМИ в рамках рабочего визита в Люксембург.

«Завтра правительство рассмотрит закон о функционировании рынка газа. Это откроет нам путь к реализации положений Брюссельского меморандума и откроет путь для участия Европейского союза в модернизации нашей ГТС», - заявил Азаров.

В то же время глава правительства выразил удовлетворение ходом переговоров между Украиной и ЕС по введению зоны свободной торговли, безвизовому режиму и ходом переговоров по подписанию соглашения об ассоциации. При этом Азаров добавил, что ЕС доволен проведениям реформ в Украине, реализация которых поспособствует углублению сотрудничества между Украиной и ЕС.

«ЕС уделяет большое значение развитию своих отношений с Украиной. Консультации прошли в достаточно неформальной атмосфере. Со стороны госпожи Эштон и комиссара Фюле были призывы интенсифицировать наш диалог, чаще встречаться, оперативно обмениваться консультациями, чтобы договоренности по этим крупным соглашениям продвигались интенсивнее. Это приведет к усилению и углублению реформ в Украине, быстрому выходу Украины из кризиса и к ускоренному экономическому и социальному развитию», - подчеркнул Азаров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: