Дело похищенных монахинь: Подозреваемые не признают своей вины

В деле о похищенных монахинях Свято-покровского монастыря столицы - игуменьи Каллисфении и ее помощницы, появились новые подробности.

«С пятью арестованными, которых подозревают в похищении игуменьи и ее помощницы, проводятся следственные действия и допросы», - рассказала пресс-секретарь киевской горпрокуратуры Яна Соболевская.

Силовики говорят, что те не признают свою вину. В прокуратуре не подтверждают информацию, появившуюся в СМИ, что между монахинями и арестованными назначены очные ставки. А вот адвокат первого арестованного по делу монахинь, Сергея Бута, Евгений Грушовец не исключил, что они таки пройдут.

«Для того, чтобы установить истину в этом деле, в любом случае очные ставки будут проводиться. Ведь Сергей Бут не имеет отношения ко всему этому. Он не может комментировать, похищали монахинь или нет, потому что он не был свидетелем этих событий. Я не исключаю, что его могли арестовать ошибочно», - отметил он.

Пятерка похитителей, которых связывают с Сергеем Бутом, - это уроженцы поселка Коцюбинское под Киевом, поселка Иванков близ Чернобыля и райцентра Корсунь-Шевченковский на Черкасщине. К этому правоохранители добавляют, что все они спортсмены. «Двое из пятерых, кстати, были задержаны в Крыму у пляжа, так что за решетку попали с хорошим загаром», - иронизируют силовики.

Напомним, скандал с похищением монахинь, которое произошло в июне, связывают с высопоставленным духовником УПЦ МП Александром Драбинко. В окружении монашек говорят, что с них перед похищением якобы требовали возврата $15 млн, хотя сама матушка говорит, что не понимает, о каких деньгах идет речь.

«Есть информация, что сам Драбинко после всего этого подал в отставку. Но у него должности: пресс-секретарь и глава наградного отдела. Все думают, что он ушел из архиерейства. Но для этого надо подавать заявление на Синод, а он этого точно не делал», - рассказал пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: