Журналистов просят быть острожными

Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко призывает менеджеров средств массовой информации не использовать журналистов в хозяйственных спорах. Об этом она заявила на заседании парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации во время обсуждения ситуации с распределением частот Национальным советом по вопросам телерадиовещания.

«Сейчас журналистские коллективы грязно используются в хозяйственных судах и спорах и во взаимоотношениях между собственниками каналов. Я призываю журналистов быть осторожными», - заявила Бондаренко.

«Это игра на публику, и когда нужно использовать журналистские коллективы, их используют на баррикадах, как пушечное мясо, а когда менеджеры спокойно решают во всех административных структурах свои вопросы, в том числе и относительно предоставления частот, мы молчим. Вот цена, которую платит журналист, заключивший сделку с собственной совестью», - отметила депутат.

Она напомнила, что вопрос о прозрачности распределения частот для вещания Нацсоветом поднимался неоднократно. «История имеет давние корни - это вопрос к распределению частот Нацсоветом, который действовал с 2005-го по 2010 год. Есть претензии и к последнему конкурсу», - сказала Бондаренко.

Она также призвала собственников «5 канала» и ТВі не будоражить общественность заявлениями о том, что якобы проблемы с распределением частот возникли именно у этих каналов, так как они самые объективные. «Это – ложная логика. Если ей следовать, то тогда получается, что все остальные каналы - такие как «1+1», СТБ, «Новый», ICTV, 24-й, «Украина» с Шустер live», УТ-1, Тонис и другие – сплошь провластные, и там днем с огнем не найдешь никакой критики действующей власти. На самом деле, если у канала проблема - это не показатель его оппозиционности, незаангажированности и независимости», - подчеркнула Бондаренко.

Также она отметила, что фракция Партии регионов настроена создать парламентскую Временную следственную комиссию по вопросам расследования законности принятых предыдущим составом Нацсовета решений по распределению частот.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: