Ракета «Днепр» вывела на орбиту европейские спутники

Сегодня с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области России осуществлен пуск ракеты-носителя «Днепр» с космическими аппаратами «PRISMA» Шведской космической корпорации и «PICARD» Национального центра космических исследований Франции на борту.

Спутники выведены на орбиту высотой 730 км.

Как сообщила компания «Космотрас», космический аппарат «PRISMA» состоит из двух спутников Mango и Tango, соединенных в один блок. В течение месяца после запуска они разъединятся: задача спутников - демонстрация технологий, связанных с наведением, навигацией и управлением.

Аппарат «PICARD» является научно-исследовательским спутником, предназначенным для мониторинга влияния Солнца на климат Земли.

Вместе с космическими аппаратами на орбиту выведена экспериментальная аппаратура - «Блок перспективной авионики-1», предназначенный для использования в навигации.

Эта аппаратура разработана и изготовлена харьковскими специалистами по заказу Национального космического агентства Украины.

Ракета-носитель «Днепр» - стратегическая межконтинентальная ракета РС-20, переделанная в носитель космических аппаратов. Ракета разработана КБ «Южное», изготовлена на Южном машиностроительном заводе в Днепропетровске в кооперации с украинскими и российскими предприятиями.

Этот пуск стал 14 успешным пуском в рамках программы «Днепр».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: