Польша расширит газохранилища

Еврокомиссия в целях предотвращения перебоев в снабжении газом разрешила Польше выделить государственную помощь для расширения газохранилищ. Правительство в Варшаве может выделить до 390 миллионов евро на расширение четырех существующих газохранилищ и строительство новых. Тем самым будет внесен вклад в повышение энергетической безопасности и обеспечение бесперебойного снабжения топливом Польши и других стран союза, заявил комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Алмуния.

В результате предстоящей реконструкции общая вместимость польских газохранилищ будет повышена с нынешнего 1 млрд кубометров до 1,6 млрд кубометров в 2016 году. Финансовая помощь будет выделена госпредприятию Polskie Gornictwo, которое выйдет на лидирующие позиции на газовом рынке страны.

Польша и другие страны ЕС в значительной мере зависят от поставок российского топлива. В результате «газовых войн» между Москвой и Киевом в прошлом не раз возникали перебои в поставках. Польша может пострадать и от нынешнего конфликта между Россией и Беларусью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: