ЕС упростил визовый режим для Грузии

Соглашение между Евросоюзом и Грузией об упрощении процедуры выдачи виз было подписано в четверг в Брюсселе. Документ скрепили подписями глава МИД Грузии Григол Вашадзе, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Испании Мигель Анхель Моратинос и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. С европейской стороны к соглашению присоединяются страны-члены Евросоюза, кроме Дании, Ирландии, Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

В соответствии с соглашением сборы, связанные с рассмотрением заявок на получение визы для всех граждан Грузии, сокращаются с 60 до 35 евро. Для 22 категорий лиц упрощается процедура получения виз стран-участников соглашения. Кроме того, 12 категорий лиц будут освобождены от выплаты сборов, связанных с рассмотрением заявок на получение виз, сообщает МИД, не уточняя, о каких категориях идет речь.

Кроме того, владельцы грузинских диппаспортов будут иметь право безвизового перемещения в странах-участницах соглашения в течение 90 дней.

Решение о выдаче визы будет принято в течение десяти календарных дней с момента подачи соответствующей заявки и необходимых документов. Вместе с тем срок выдачи визы может растянуться до 30 календарных дней либо сокращен в отдельных случаях до двух дней.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: