Клюев взял курс на Россию

Курс на сближение с Россией и СНГ не препятствует европейской интеграции Украины.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, выступая на XIV Петербургском международном экономическом форуме.

«Новое руководство выбрало курс на сближение с Россией и странами СНГ. Европейский вектор не является препятствием для Украины при выборе курса на активизацию сотрудничества в рамках СНГ», - сказал Клюев.

Он подчеркнул, что рынок СНГ – это «исторически сложившийся для нас общий рынок, который страны-члены должны поддерживать и всесторонне развивать».

По его мнению, страны СНГ сообща могут подтянуться до мировых стандартов по уровню техники, технологий и качеству продукции, а в результате повысить конкурентоспособность на европейском и мировом рынках.

«Только в составе сильного экономического объединения всем его участникам будет значительно легче принимать вызовы уже сложившейся жесткой системы как общеевропейского, так и мирового хозяйства», - заявил Клюев.

Он уверен, что углубление интеграции в рамках СНГ неразрывно связано с развитием экономического сотрудничества между его участниками.

По словам Клюева, несмотря на всю совокупность негативных факторов, украинская экономика начинает постепенно подыматься, но этот рост обусловлен за счет упорядочения отдельных механизмов хозяйствования и изменения конъюнктуры внешнего рынка. «В текущем году появилась тенденция к увеличению внешнеторгового оборота со странами СНГ. Особенно большие приросты мы имеем с Азербайджаном, Беларусью, РФ», - сказал Клюев.

«Мы рассматриваем Содружество как перспективное международное образование, которое позволяет всем участникам находить общее решение сходных социально-экономических проблем или предпринимать согласованные действия по конкретным направлениям, в случае возникновения общих угроз, рисков или получения от каких-то проектов общей прибыли», - добавил Клюев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: