Табачник рассказал о пяти вузах, в которые никто не захотел поступать

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник обнародовал названия высших учебных заведений, в которые на протяжении вступительной кампании 2013 года было подано наименьшее количество заявлений.

«Сегодня я уже могу назвать высшие учебные заведения с наименьшим количеством заявлений»,- отметил он на брифинге в Кабмине.

По его словам, ни одно заявление от абитуриентов не подано в пять вузов: ООО «Полицейская финансово-правовая академия», частный вуз «Межрегиональная академия бизнеса и права им. Кручининой», Южнославянский институт высшего учебного заведения «Киевский славистический университет», колледж «Славянско-греческий коллегиум» вуза «Киевский славистический университет» и Севастопольский экономико-правовой колледж частного вуза «Крымский институт экономики и хозяйственного права».

В частный вуз «Украинский институт лингвистики и менеджмента» и Стритовскую высшую педагогическую школу кобзарского искусства поступило по 4 заявления, в Хмельницкий колледж технологий и дизайна - 7, Полтавский институт экономики и менеджмента «Светоч» - 9, а частное учебное заведение «Каневский эколого-информационно-технологический колледж» получило 12 заявлений.

Табачник проинформировал, что в плановом порядке обратится в Госинспекцию учебных заведений с просьбой в четвертом квартале проверить уровень образования, предоставляемый в этих вузах. «Если какие-то заведения второй-третий год не получают заявлений, то будем через государственную аккредитационную комиссию выносить вопрос об отзыве лицензии на образовательную деятельность», - добавил он.

В то же время министр отметил высшие учебные заведения, в которые абитуриенты в этом году больше всего стремились попасть. Беспрекословное лидерство уже в который раз подряд подтверждает Киевский национальный университет им.Т.Г.Шевченко, который получил рекордное количество заявлений - почти 52 тысячи. Второе место занял НТУУ «КПИ» - 46 тыс. 750, третье - Львовский национальный университет им.Франко (46 тыс. 212), далее идет НУ «Львовская политехника» (44 тыс. 36), а замыкает пятерку лидеров Национальный авиационный университет (43 тыс. 751).

В десятку лидеров также вошли Национальный педагогический университет им.Драгоманова, Днепропетровский национальный университет им.Гончара, Харьковский национальный университет им.Каразина, Киевский национальный торгово-экономический университет и Киевский национальный экономический университет им.Гетьмана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: