ЕС заставит банки заплатить за кризис

На саммите «большой двадцатки» в Канаде на следующей неделе Евросоюз потребует введения налога на финансовые трансакции. Об этом сообщил президент Франции Николя Саркози после саммита ЕС в Брюсселе.

Если этого не удастся достичь на саммите G-20, идея будет воплощена на европейском уровне, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Кроме того, на саммите в Брюсселе лидеры 27 стран ЕС договорились заставить крупные банки обнародовать результаты внешних проверок на предмет их устойчивости во время кризиса. Эту идею особенно горячо поддерживали Германия и Франция. Правительства обеих стран надеются, что большая прозрачность в работе банков будет способствовать восстановлению общественного доверия к ним. Кроме того, это должно ограничить влияние финансовых спекулянтов, на которых возлагают ответственность за глобальный финансовый кризис 2008-2009 годов. «Нет ничего хуже слухов, подозрений, неуверенности и сомнений», - заявила министр экономики Франции Кристин Лагард. По ее словам, честные и точные цифры – самое лучшее для рынков.

То, о чем договорились лидеры ЕС в Брюсселе, в Германии называют так называемыми «тестами на стресс». То есть речь идет о проверке, выживет ли банк в условиях кризиса на рынке. Сами банки категорически против этого. В Германии представитель профильного объединения пояснил такую позицию тем, что эти данные могут быть «неправильно истолкованы». Банкиры говорят, что результаты тестов можно публиковать только по их согласию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: