Россия уже не против аверса «Одесса-Броды», но может передумать

Вчера заместитель министра топлива и энергетики Игорь Кирюшин заявил, что в течение двух лет Украина рассчитывает перевести нефтепровод «Одесса–Броды» в аверсный режим.

По его словам, в ближайшее время российская сторона не будет отрицательно относиться к аверсному режиму работы нефтепровода. Поэтому Украина уже начала переговоры с «Белнефтехимом» о поставках нефти из Одессы в Беларусь. Сейчас нефтепровод «Одесса–Броды» эксплуатируется в реверсном режиме – российская «Транснефть» перекачивает из Бродов в Одессу около 10 млн т нефти в год.

Россия уже работает над альтернативными поставками нефти, поэтому начало аверсной работы нефтепровода «Одесса–Броды» возможно и раньше, считает президент Киевского международного энергоклуба 2Q-club Александр Тодийчук. Так, Россия строит нефтепровод «Балтийская трубопроводная система-2» (БТС-2), что приведет к снижению объема транзита российской нефти через Украину. Ввод БТС-2 в эксплуатацию запланирован на 2011 год, мощность его первого этапа – 30 млн т.

По мнению ведущего эксперта Центра им. Разумкова Владимира Омельченко, аверсные поставки нефти по нефтепроводу «Одесса–Броды» в Беларусь позволят избежать простаивания трубопровода. «Кроме того, это сделает как минимум вдвое дешевле транспортировку нефти на белорусские НПЗ», – отмечает он.

Но данный проект является скорее политическим, считает гендиректор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн: «И если Россия постарается сохранить свое влияние на Белоруссию через поставки нефти, то вряд ли украинская власть захочет ссориться с Россией из-за небольшой выгоды от транспортировки нефти в Белоруссию».

Ранее в Минтопэнерго оценивали, что проект прокачки венесуэльской нефти позволит Украине дополнительно зарабатывать $70-80 млн в год.

Впрочем, сейчас существуют технические трудности с поставкой нефти по нефтепроводу «Одесса–Броды» в аверсном режиме в Беларусь, рассказали в «Укртранснафте»: «Необходимо проложить перемычку от Бобровичей до Костюковичей по территории Белоруссии. Это позволит соединить северную и южную ветки нефтепровода «Дружба», а значит, сделает возможным транспортировку нефти по направлению Южный–Броды–Мозырь–Бобровичи–Костюковичи–Новополоцк». В 2004 году стоимость данного проекта оценивалась в $120 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: