У Тимошенко просят Ющенко не медлить и не играть

Правительство призывает Президента Украины Виктора Ющенко без промедления подписать закон о выделении 608 млн грн на преодоление эпидемии гриппа, который был принят Верховной Радой 15 декабря. С такой просьбой от имени правительства к Президенту обратился первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов сегодня на брифинге в Кабинете Министров.

«Я обращаюсь к господину Президенту с просьбой не медлить, не играть в политические игры и немедленно подписать данный закон», - сказал Турчинов.

Первый вице-премьер напомнил, что закон предусматривает выделение 608 млн грн системе здравоохранения. По его словам, 50% этой суммы будет направлено в регионы для городских и районных больниц. «Приблизительно 108 млн планируется направить на выплату доплат к заработным платам медицинским работникам, еще 380 млн – на закупку оборудования и 120 млн – на закупку медикаментов и лекарств», - уточнил он.

Турчинов также призвал оппозицию проконтролировать целевое использование этих средств или через парламентские комитеты, комиссии, или с помощью отдельных групп народных депутатов. «Мы готовы открыть любые документы как на центральном уровне, так и обеспечим открытие документов на региональном уровне, чтобы была проконтролирована каждая копейка из этих ресурсов. Для нас – правительства – очень важно, чтобы все эти ресурсы были эффективно использованы для реформирования здравоохранения и проведения первоочередных мероприятий, связанных с борьбой против эпидемии», - подчеркнул первый вице-премьер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: