В Херсоне разгорелся скандал на пассажирском теплоходе: россияне потребовали снять герб и флаг Украины

В Херсоне россияне требовали снять украинскую государственную символику с пассажирского теплохода. Об этом сообщила на своей странице в сети Facebook глава Ассоциации сельских, поселковых советов Херсонской области Наталья Возаловская.

«На пассажирский теплоход «Арарат», капитаном которого является Колесник Сергей Михайлович, вместе с отдыхающими поднялись и трое гостей из соседней России, и сразу же подошли к матросу Ивану Сироте с претензиями», - пишет она.

«Гостям не понравилось, что на теплоходе были наклеены плакаты с трезубцем (малый Герб Украины), флаг Украины, и еще с выборов висела символика партии «Свобода» (флажок и календарь с портретом Тягнибока). Гости визжали: - «Снимите это немедленно! Это разжигание вражды между народами», - уточняет Возаловская.

«Матрос объяснил, что это не «безобразие», а символика Украины, утвержденная Конституцией государства. Что же касается «бандерщины», то партия «Свобода» является парламентской партией, как и Партия регионов, символика которой наклеена, навешана, нацеплены повсюду», - отмечает автор.

Перед тем, как покинуть теплоход, гости грозно предупредили: «У нас везде связи, завтра вы уже не работаете!».

«На следующий день на теплоход прибежал замначальника администрации портов Донец Анатолий Иванович и начал с криком срывать символику со стен, засовывая все в карман, мол, это «улики». Анатолий Иванович потрясал какой-то бумажкой, то ли из горсовета, то ли распечаткой статьи с Интернета о недовольстве россиян - по крику было не понятно», - пишет Возаловская.

«Здесь должен висеть портрет Ленина, а ты, Иван Иванович, зачем крестик напялил, ты что в Бога веруешь? Все, немедленно пишите заявление об увольнении по собственному желанию!», - цитирует она замначальника администрации портов.

«На следующий день команде запретили выходить в рейс, но после аргументированных и убедительных возражений капитана, который работает в херсонском речном порту уже 43 года, теплоход все же выпустили в рейс и сменили гнев на милость, приказали писать заявления на увольнение по собственному желанию... но без даты», - подытожила Возаловская.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: