«Нафтогаз» и «Газпром» создадут СП - Азаров

Правительство Украины рассматривает вопрос о создании совместного предприятия между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом». Об этом заявил премьер Николай Азаров в эфире одного из телеканалов.

В частности, Азаров отметил: «Мы рассматриваем вопрос создания совместного предприятия с «Газпромом». Более того, я недавно вернулся из Люксембурга, где на заседании саммита Еврокомиссия - Украина мы обсуждали вопрос создания газотранспортного консорциума с участием Украины, Евросоюза и России. И Евросоюз высказал заинтересованность в создании такого консорциума».

Газотранспортный консорциум «мог бы базироваться на главных принципах». «Первый принцип - Евросоюз дает гарантии России на долгие годы, ну например лет на десять, гарантии закупок российского газа. Российская сторона дает гарантии Украине, что эти объемы газа, закупаемые Евросоюзом, она будет прокачивать через нашу газотранспортную систему. Тогда у нас, Евросоюза и России появляется стимул для капиталовложений в модернизацию нашей газотранспортной системы. То есть, появляется реальная основа создания предприятия, в которое равными долями будет входить Евросоюз и Россия, и за «Нафтогазом», то есть за Украиной останется решающий пакет управления газотранспортной системой. Вот такая схема была мной предложена. Евросоюз отнесся к ней с пониманием», - сказал Азаров.

«Более того, вчера мы на заседании правительства приняли проект закона «О рынке газа». Это та основа для модернизации «Нафтогаза», для его реформирования, которая была бы абсолютно приемлема для Евросоюза, для «Газпрома». То есть, по сути дела, наше правительство открыло дорогу к созданию, формированию… на базе «Нафтогаза» нового формирования», - подытожил премьер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: