МВФ не поддержит Украину из-за антидемократических инициатив – Балога

Принятие законов о митингах и всеукраинском референдуме, которые сейчас находятся на рассмотрении парламента, подорвет позиции Украины на переговорах с МВФ о предоставлении нового кредита. Об этом заявил лидер партии «Единый центр», экс-глава президентского секретариата Виктор Балога.

Как сообщило «Зеркало недели», Балога отметил, что перспективу получения нового кредита МВФ отдаляют некоторые политические инициативы, прямо или косвенно направленные на сворачивание демократических прав и свобод в Украине.

Балога считает, что в провластной коалиции забыли, что именно ценности демократии и гражданского общества являются для Запада критерием целесообразности - поддерживать те или иные правительства, в частности посредством программы финансовой помощи.

«Поэтому принятие законов, которые будут разрешать мирные митинги разве что в таврийских степях, а референдумы из формы прямого народовластия превратят в инструмент укрепления авторитаризма, подорвет позиции Украины на переговорах с МВФ. А об обещанной ассоциации с ЕС и желаемой отмене визового режима с Европой можно будет забыть. Причем надолго», - подчеркнул отметил Балога.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: