«Нафтогазу» приказали наполнить ПХГ

НАК «Нафтогаз Украины» поставлена задача дополнительно закачать в подземные хранилища 11 млрд кубометров газа, при этом около 3 млрд уже закачано, сообщает «Зеркало недели» .

Напомним, что Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня вынес решение, которыми обязал «Нафтогаз» вернуть компании «РосУкрЭнерго» 11 млрд. кубометров газа, а также передать ей 1,1 млрд. кубометров газа в качестве компенсации. Кроме того, суд обязал «Нафтогаз» заплатить «РосУкрЭнерго» 197 млн. долл. за нарушения контракта.

В тот же день, 8 июня, СБУ возбудила дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. В списке свидетелей по этому делу оказались все бывшие члены правления НАКа.

Бывшему первому зампредседателю правления «Нафтогаза» Игорю Диденко 16 июня было предъявлено обвинение в привлечении по «стокгольмскому делу» в качестве подозреваемого в совершении преступления по ст. 191 ч. 5 УК Украины. В статье 191 УК «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» в части 5 говорится о тех же действиях, но совершенных в «особо крупных размерах или организованной группой». Такие действия наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

Нынешний менеджмент компании к следствию не привлекался.

Договор уступки права требования долга от РУЭ между «Нафтогазом» и «Газпромом» был подписан Диденко в январе 2009, согласно директивам, утвержденным тогдашним премьером Юлией Тимошенко. Помимо Диденко договор подписал заместитель председателя правления «Газпрома» и одновременно представитель российской компании в координационном комитете «РосУкрЭнерго» Валерий Голубев.

По информации издания, глава СБУ в качестве свидетелей по этому делу пока еще не вызывал ни главу Минтопэнерго Юрия Бойко, ни совладельца «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа, ни экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Напомним, что до 19 января 2009 года, 11 млрд кубометров газа числились за РУЭ и находились в подземных газовых хранилищах Украины. РУЭ приобрела эти объемы у группы «Газпрома» по контрактам, заключенным в 2004-2007 годах. Накопленная задолженность РУЭ за приобретенный у «Газпрома» газ составила 1,7 млрд. долл.

Согласно январским контрактам между «Нафтогазом» и «Газпромом» от 20 января 2009 года, россияне уступили «Нафтогазу» долг РУЭ на сумму 1,7 млрд. долл., а «Нафтогаз» за это заплатил «Газпрому» 1,7 млрд. долл. живыми деньгами (т.е. фактически вернул долг вместо РУЭ).

Соответственно, в счет долга РУЭ «Нафтогаз» изъял числящиеся за РУЭ в украинских подземных хранилищах 11 млрд кубометров газа (первоначальная стоимость которых и составляла 1,7 млрд долл., т.е. средняя цена была 156 долл. за 1000 кубометров).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: