Жвания предлагает «тушкам» чемоданы денег - Луценко

Переход в коалицию шести депутатов от НУНС, среди которых члены «Народной самообороны», стал серьезным ударом для лидера «НС» Юрия Луценко. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсант-Украина».

«Для меня это серьезный удар, удар под дых. Наверное, один из самых серьезных за последнее время», - отметил он.

Он назвал два аспекта перехода нардепов в коалицию. «Первый – почему это происходит именно сейчас? Причина в том, что коалиции не хватает голосов для усмирения фракций коммунистов и блока Литвина. На повестке дня стоит принятие закона о местных выборах, предусматривающего смешанную систему выборов. Для гарантированного принятия этого выгодного Партии регионов закона и нужны «тушки». В законе не будут учтены ни интересы Литвина, поскольку будут запрещены блоки, ни коммунистов, которые еще держатся благодаря своему старому названию», - сказал Луценко.

Второй аспект, по его словам, моральный. «Сейчас, когда в парламенте существует откровенная коррупция, стоит вопрос о том, как заниматься политикой. В Раду можно провести человека, у которого есть достаточные средства. Но этого человека можно заставить поменять свои взгляды, потому что он боится за свой бизнес. Один из таких депутатов оказался в числе тех, кто в пятницу перешел в коалицию. Он пришел ко мне и сказал, что его бизнес больше не устоит – УБОП изъял всю документацию, прокуратура объявила в розыск главного бухгалтера... Тезис о том, что богатые люди более независимы, не работает. Есть и другие люди, которые денег не имеют и с которыми я рука об руку работал не менее десяти лет. Например, Олег Новиков. Таким, как он, абсолютно тупо предлагают взять полтора миллиона долларов, пока дают, и еще 25 тысяч долларов получать ежемесячно!», - сказал Луценко.

По его словам, «торги ведутся в кабинете председателя аппарата Верховной Рады, в присутствии главы якобы оппозиционной фракции НУНС, бизнес-партнер которого, Давид Жвания, покупает людей, предлагая сразу открыть чемодан». «Эти чемоданы выстроены прямо под стеночкой», - заявил Луценко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: