Литвин уже знает, кто у него будет кричать, а кто авторитетно разъяснять

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отмечает, что парламент не может принять согласованный закон о местных выборах, пока не рассмотрит 13 проектов законов относительно избирательной системы. Об этом он сказал во время выступления в Клубе творческой интеллигенции.

По его словам, на сегодняшний день в парламенте зарегистрированы 13 проектов законов относительно системы выборов в местные советы.

Литвин отметил, что в такой ситуации не может быть зарегистрирован согласованный проект закона, который предлагается большинством парламентских фракций. Он подчеркнул, что этим проектом предусмотрена смешанная система выборов, то есть 50% депутатов будут избираться по мажоритарной системе, а 50% - по пропорциональной.

Как сказал Литвин, он лично является сторонником мажоритарной системы.

Председатель ВР отметил, что принятие закона о смешанной системе «сразу обусловит спрос на ярких личностей, потому что нужно будет авторитетных людей направить в округ, а активных – записать в партийные списки». В партийные списки будут записываться те, кому «нужно будет кричать», а в мажоритарные округа пойдут те, кто может сказать, что человек конкретно сделал на территории данной общины, отметил он.

Литвин в очередной раз заявил, что реалии в парламенте Украины таковы, что местные выборы будут назначены на 31 октября 2010 года.

По его словам, на сегодняшний день есть необходимое количество голосов для принятия такого решения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: