У Ющенко нашли верный способ фальсифицировать выборы

Несовершенство действующего законодательства относительно выборов Президента создает возможности для фальсификации результатов. Об этом в эфире радио «Свобода» заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины – представитель Президента Украины в Верховной Раде Игорь Попов, сообщает пресс-служба главы государства.

По прогнозу Попова, 15-20% реестра избирателей может иметь неточность. «Реестр введен в действие в августе. С того времени прошла серия местных довыборов. И вот на некоторых участках в некоторых городах неточности достигали 20%», – аргументировал представитель Президента.

«Это, конечно, очень . И это первая предпосылка для того, что могут быть фальсификации, это может быть использовано», – отметил он.

Попов по критике действующий закон о выборах Президента. Среди уязвимых мест закона он назвал возможность включения избирателей в списки по решению избирательной комиссии. Президент настаивает, что это можно делать лишь по решению суда, и такую же позицию имеет Конституционный суд. «Есть большая угроза, что на многих участках это может быть использовано для злоупотреблений, когда будет приезжать автобус с людьми, которые будут ездить участка на участок с ненастоящими документами, будут дописывать по 100 человек в списки избирателей», – спрогнозировал Попов.

Он выразил убеждение, что эту возможность нужно устранить, а также призвал избирателей проверить корректность внесенных в реестр собственных данных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: