В Колумбии новый президент

Новым президентом Колумбии стал бывший министр обороны страны Хуан Мануэль Сантос. Он одержал победу во втором туре выборов главы государства, который состоялся в воскресенье. В первом туре ни одному из 11 кандидатов не удалось набрать абсолютное большинство голосов избирателей. Во втором туре за Сантоса, выступавшего кандидатом от правящей Социальной партии национального единства, проголосовали более 69% избирателей. А первым призывом нового главы государства стал призыв к национальному единству: «Благодарю доктора Мокуса за участие в выборах. Я хотел бы передать ему, что я не отступлю. И я хотел бы, чтобы он вместе со своими сторонниками присоединился к нам в борьбе за новую Колумбию, единую и справедливую».

Лидер Партии зеленых и мэр Боготы Антанас Мокус набрал чуть больше 27,5% голосов. Несмотря на поражение, такой результат говорит о большом росте популярности партии среди колумбийцев.

Инаугурация Сантоса состоится 7 августа. В ходе своей предвыборной кампании он обещал продолжать курс уходящего президента Альваро Урибе на укрепление отношений с США и борьбу с повстанцами-марксистами.

Выборы в Колумбии проходили в условиях повышенных мер безопасности. При этом в результате нападений на полицейский и армейский патрули погибли 10 полицейских и трое солдат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: