Россия пообещала ЕС, что перебоев с газом не будет

Россия пообещала обеспечивать страны ЕС газом через Украину в случае, если российско-белорусский спор приведет к перебоям поставок. Об этом заявили в понедельник в Европейской комиссии.

По словам представителей Еврокомиссии, это заверение прозвучало на заседании российско-европейской кризисной группы, которое состоялось в Брюсселе в понедельник.

Из-за российско-белорусского газового конфликта возможны перебои с газоснабжением Литвы, Польши и Германии.

«Мы очень внимательно следим за ситуацией, мы полагаем, что из-за конфликта перебоев в поставках газа, проходящего транзитом через Беларусь, не будет», - заявили журналистам в пресс-службе Европейской комиссии.

Литва сообщила ранее в понедельник, что получает полные объемы российского газа. В случае возникновения проблемы на помощь Литве может прийти соседняя Латвия. Второй страной, которую может затронуть проблема - это Польша, третья - Германия, хотя она ощутит на себе эту проблему лишь косвенно.

Ранее в понедельник российский вице-премьер Игорь Сечин проинформировал члена Европейской комиссии Гюнтера Эттингера, ответственного за вопросы энергетики, о сокращении поставок российского газа в Беларусь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: