Украина готова возглавить ОБСЕ

Украина готова председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году. Приоритеты такого председательствования министр иностранных дел Украины Константин Грищенко обнародует сегодня в Вене на специальном заседании постоянного совета ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Он отметил, что сегодня же Грищенко официально подтвердит намерение Украины взять на себя председательствование в этой организации в 2013 году. «Специальное заседание было инициировано Украиной для того, чтобы министр иностранных дел выступил с докладом о внутриполитической ситуации в нашем государстве, приоритетных направлениях деятельности правительства и приоритетах нашей внешней политики», - в частности, подчеркнул Волошин.

Напомним, в мае президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддерживает стремление Украины занять пост председателя ОБСЕ в 2013 году. С 1 января 2010 года ОБСЕ возглавляет Казахстан.

ОБСЕ - самая крупная из региональных организаций в мире, которая занимается проблемами безопасности. В нее входит 56 государств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: