СБУ помогла Чехии «пролить свет» на события «Пражской весны»

Служба безопасности Украины передала чешской стороне электронные копии 311 документов, в которых отображается реакция тогдашнего украинского общества на события 1968 года, которые вошли в историю под названием «Пражская весна».

Как сообщили в пресс-службе СБУ, это - информационные и специальные сообщения, а также докладные записки Комитета госбезопасности УССР в Центральный комитет Коммунистической партии Украины. Все они были отмечены грифом «тайно», а рассекречены лишь недавно.

Как отметили в пресс-службе, данные документы были получены различным способом высказывания жителей тогдашней ЧССР и УССР, и их оценки тех событий, переписка граждан обеих стран, «отчеты» о поведении отдельных граждан.

Данные документы были переданы чешской стороне государственным архивом СБУ в рамках сотрудничества между СБУ и институтом исследований тоталитарных режимов и архивом дел госбезопасности Чешской Республики.

Рассекреченные документы помогут пролить свет не только на отдельные события «Пражской весны», но и шаг за шагом будут восстанавливать правдивую историю советских времен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: