Лужков в Севастополе отпразднует День военно-морского флота России

На 24-25 июня запланирован визит в Севастополь мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов на пресс-конференции, сообщает ИА «е-Крым».

Саратов уточнил, что Лужков прибудет на празднование Дня военно-морского флота России (отмечается в последнее воскресенье июля) и подпишет программу сотрудничества Севастополя и Москвы.

Глава СГГА также рассказал, что в рамках сотрудничества двух городов Лужков изъявил готовность передать Севастополю проектную документацию на строительство школ и детских садов. Данные объекты, рассчитанные на эксплуатацию в сейсмоопасной зоне, россияне строят на Северном Кавказе.

«Мы с интересом отнеслись к этому предложению, потому что если строить сегодня школы, то стоимость проекта занимает десять процентов от общей стоимости объекта. Такой жест Юрия Михайловича мы восприняли как жест доброй воли», — отметил Саратов.

Напомним, в ходе визита в Севастополь в мае 2008 года Лужков заявил, что вопрос принадлежности Севастополя Украине остается нерешенным. Он также заявил, что Россия намерена решать вопрос принадлежности Севастополя в пользу «того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе в Севастополе».

В связи с этими заявлениями 12 мая 2008 года Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы въезд в Украину.

В начале июня стало известно, что украинские власти не будут препятствовать визиту Ю. Лужкова в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: