Судовладелец угрожает морякам «Арианы»

Судовладелец Спирос Минас требует, чтобы после пиратского плена экипаж освобожденной 10 декабря «Арианы» с 24 украинцами вез груз дальше, иначе не получит ни копейки. Об этом нам сообщил один из представителей судовладельца Минаса Спироса в Одессе.

По его словам, грек зафрахтовал «заправщик» в Кении, но во время стандартной проверки береговая охрана нашла на судне стрелковое оружие и задержала его. «Видимо, моряки решили перестраховаться и взяли автоматы, боясь нападения пиратов», - сказал он.

Спирос комментировать информацию отказался. По его словам, топливо он оплатил, и его должны доставить «Ариане».

Депутат Одесского горсовета Светлана Фабрикант, которая принимала участие в переговорах по освобождению моряков, сообщила нам, что ранее Спирос отказывался поменять на «Ариане» экипаж, как ему предлагали, а наших ребят снять вертолетом и отправить домой.

По мнению грека, украинцы должны довести судно до порта, иначе он грозит не выплатить им ни копейки. «Хозяин не говорит, куда пойдет балкер. Но нам он обмолвился, что хочет, чтобы «Ариана» шла в Иран с грузом сои, как положено по контракту. Если экипаж откажется, грек не станет платить им ни зарплат за 7 месяцев, ни компенсаций. А эта сумма, думаю, соразмерна той части выкупа, которую заплатил хозяин «Арианы» пиратам», - сообщила одна из родственниц моряков.

Напомним, греческий балкер «Ариана» с украинским экипажем численностью 24 человека был захвачен у берегов Сомали 2 мая 2009 года.

10 декабря сомалийские пираты, более семи месяцев удерживали в заложниках украинский экипаж греческого судна «Ариана», после получения денежного выкупа, покинули корабль.

За судно «Ариана» сомалийские пираты получили выкуп на сумму в 2,8 миллиона американских долларов. Как сообщают СМИ, выкуп за судно уплатил судовладелец Спирос Минос.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: