Тимошенко сомневается, что МВФ даст денег Азарову

Юлия Тимошенко сомневается относительно желания Международного валютного фонда сотрудничать с правительством Николая Азарова, которое за сто дней своей деятельности успело продемонстрировать стремление к возвращению коррупционных и преступных схем. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Николаеве, сообщает сайт Тимошенко.

«Очень мала вероятность того, что с этим правительством МВФ будет сотрудничать», - заявила Тимошенко.

Юлия Тимошенко отметила, что одним из условий предоставления Международным валютным фондом средств является сокращение дефицита Государственного бюджета Украины. «Сегодня реальный дефицит бюджета, в том числе по оценкам экспертов, составляет 16%. С такими дефицитами МВФ не кредитует», - сказала она.

Кроме того, Тимошенко считает одной из причин потенциального нежелания МВФ сотрудничать с правительством Азарова увеличение расходов на содержание органов государственной власти.

«Вы знаете, что наращиваются расходы, в том числе на содержание аппарата, на содержание всех правящих вертикалей, в том числе президентской, правительственной, в том числе все сегодня увеличивают свои расходы - и Верховная Рада. Так же МВФ никогда не даст транш, когда увеличиваются расходы», - пояснила она.

«МВФ не даст транш и потому, что после решения Стокгольмского суда, где, по сути, Янукович и его окружение у Украины отсудили 12 миллиардов кубических метров газа - это даже по средним расчетам от 3 до 5 миллиардов долларов. Поэтому понятно, что эти деньги надо откуда-то брать - скорее всего - из золотовалютного резерва страны. И поэтому я верю, что МВФ не допустит, чтобы их кредитными ресурсами покрывались самые мощные за всю историю независимой страны уголовные коррупционные сделки, как возвращение «Росукрэнерго» от 3 до 5 миллиардов долларов», - отметила Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: