В ПАСЕ встревожены состоянием свобод в Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы обеспокоена тем, что в Украине ограничиваются демократические свободы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Ренате Вольвенд и Майлис Репс в информационной записке по результатам визита в Украину отмечают, что в стране увеличилось количество случаев ограничения основных демократических свобод, таких как право на собрание, свобода слова и свобода средств массовой информации.

«Эти демократические свободы находятся под давлением в последние месяцы», - отмечается в сообщении.

Содокладчики называют неприемлемыми для ПАСЕ любые проявления неуважения к этим правам и свободам.

В ходе визита в Украину Вольвенд и Репс встречались с журналистами, жаловавшимися на вмешательство собственников СМИ в редакционную политику изданий и телекомпаний, однако, отмечают они, пока не было зафиксировано случаев прямой цензуры со стороны представителей властей.

Кроме того, содокладчики сообщают о многочисленных жалобах представителей общественных организаций на то, что запланированные ими акции протеста были сорваны властями, а активисты задержаны.

Также в сообщении напоминается о случаях смерти украинцев в отделениях милиции, предположительно в результате жестокого обращения со стороны представителей Министерства внутренних дел.

Напомним, ПАСЕ надеется на то, что украинские власти будут соблюдать права и свободы человека.

Ранее оппозиция заявляла о намерении добиваться рассмотрения ПАСЕ ситуации в Украине со свободой слова в июне.

Европейский Союз считает соблюдение прав человека и свободы слова в Украине залогом дальнейшего укрепления отношений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: