Вирус в смартфоне помогает получить компромат на политика или бизнесмена - эксперт

Уже появился ряд сайтов, которые публикуют информацию со взломанных электронных почт или смартфонов политиков, бизнесменов, политтехнологов. Об этом на пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком» рассказал генеральный директор IT-компании «Даксит Групп» Игорь Горб.

«Тема вирусов актуальна во всем мире давно, но сейчас, с появлением смартфонов, эта тема стала еще более злободневной. Дело в том, что динамика роста количества вирусных программ для смартфонов в несколько раз превышает динамику роста вирусных программ для компьютеров в свое время. Это связано, в первую очередь, с тем, что получить доступ к телефону является более привлекательной идеей, чем «залезть» в ваш компьютер. Ведь компьютеры обычно стоят в корпоративной среде, в офисе, где они защищены, если он стоит дома, то там какой-то особо интересной для взломщика информации нет», - говорит Горб.

По словам эксперта, смартфон – это средство, имеющее доступ к деньгам, посредством него мы пополняем счет, соединяемся с банком, делаем различные платежи. «Поэтому для разработчиков вредоносного вируса получить доступ к телефону намного выгоднее финансово. Вирус может от вашего имени отослать sms на какой-то платный короткий номер и таким образом снять деньги с вашего счета. Также можно прослушать чужой разговор, чтобы потом шантажировать какой-либо «порочащей» информацией собеседника. Тем более, сейчас начинается избирательная кампания. Уже появился ряд сайтов, которые паразитируют на том, что публикуют информацию со взломанных электронных почт и так далее. Так почему бы еще не публиковать и подрывающие репутацию того или иного бизнесмена или политика разговоры? Вирусы смартфонов, можно сказать, помощники для получения компромата на любого человека при серьезной должности в целях шантажа», - сказал эксперт.

Он отметил еще один фактор, привлекающий хакеров. «Сейчас практически все смартфоны имеют gps-модуль. Поэтому, включив его, можно отслеживать все передвижения интересующего хакера человека. А уж как это использовать - вопрос коварства взломщика. Также с помощью вируса можно получить «живую» базу номеров телефонов, словом, узнать весь ваш круг общения», - говорит Горб.

«Схема распространения червя сводится к следующему: вирус проникает на смартфон либо в составе мультимедийного короткого сообщения MMS, либо посредством беспроводной связи Bluetooth. Почему именно Украина вышла на третье место в мире по количеству зараженных вирусом смартфонов, согласно исследованиям американских разработчиков антивирусного программного обеспечения NQ Mobile? По их данным, за первое полугодие 2013 года количество вирусов на смартфонах украинцев выросло почти в 6 раз. Следовательно, если в начале года Украина была на девятом месте по числу зараженных мобильных устройств, то в апреле она уже переместилась на шестое, опередив Бразилию, Индонезию и Индию, а в июне оказалась на третьем месте, потеснив Саудовскую Аравию, Таиланд и США. На втором месте антирейтинга Россия с 10% зараженных гаджетов. Лидером остается Китай, где инфицировано 39% смартфонов», - отметил эксперт.

Материальное состояние украинцев, к сожалению, не на том уровне, чтобы покупать лицензионное программное обеспечение, считает Горб. «Мы все привыкли его скачивать бесплатно из интернета, тот же сервис Google Play для телефонов андроид предлагает тысячи разных программ. Очень часто именно при скачивании таких программ и происходит заражение вирусом. Причем, наши люди почему-то не читают отзывы там же, где миллион человек уже могли предупредить, что это вирус. Программа на смартфоны устанавливается очень просто, фактически одним кликом. Мы особо не разбираемся, что именно будет делать эта программа. Таким образом, по умолчанию мы даем право доступа на свой смартфон и его файловую систему и дальше уже контролировать процесс не можем. Мы не можем знать, что будет делать невинная программа «Шашки», у которой есть полный доступ ко всем нашим файлам? Чтобы избежать подобного риска, нужно по возможности пользоваться платным программным обеспечением, потому что оно проходит более жесткий контроль. Скачивать антивирусные программы необходимо исключительно с официальных сервисов. Выбор ПО также необходимо сделать правильно, потому что его выбор на рыке очень большой, но многие любят ставить то, что якобы не грузит компьютер. Если антивирус не садит батарею, не подгружает систему, то вполне возможно, что вообще особо не защищает. Например, украинцы очень любят бесплатный антивирус avast, но к нам часто приносят компьютеры на починку, где стоял именно такой антивирус», - резюмирует эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: